07. Кутуева Айбермет Бектуровна

зав.центра частного права, кандидат юридических наук, доцент

ФИО преподавателя Кутуева Айбермет Бектуровна
Название дисциплин(ы) Гражданское процессуальное право
Должность: заведующая центром частного права (полная занятость), доцент кафедры гражданского права и процесса (внутренний совместитель);
Звание:  -
Базовое образование КНУ им. Ж. Баласагына, юридический факультет, специальность «Юриспруденция»

1. Признание и исполнение решений иностранных судов на территории Кыргызской Республики // Вестник КРСУ, 2021 г., том 21, № 11. С. 59-64.
2. Нормативно-правовые основы лицензирования в Кыргызской Республике (ретроспективный анализ) // Вестник КРСУ, 2021 г., том 21, № 11. С. 54-58.
3. О некоторых правовых проблемах законодательства о лицензировании в Кыргызской Республике // Вестник КРСУ, 2021 г., том 21, № 7. С. 95-99.
4. О некоторых правовых проблемах лицензирования аудиторской деятельности в Кыргызской Республике // Вестник КРСУ, 2020 г., том 20, № 7. С. 98-103.
5. Вопросы лицензирования адвокатской деятельности в Кыргызской Республике // Международный научный и научно-практический юридический журнал «Евразийский юридический журнал», 2019 г., № 9 (136). С. 57-58.
6. О вопросе лицензирования частной нотариальной деятельности Кыргызской Республики //
Журнал «Вестник Международного университета Кыргызстана», 2018 г., № 2 (35). С. 285-288.
Почетные грамоты Министерства юстиции КР, Адвокатуры КР, КГЮА и КРСУ
·                    с 01.10.-01.11.2018 г. - обучающий тренинг по темам: 1) «Добросовестное управление как фактор устойчивого человеческого развития; 2) Конституция КР как основной законодательный акт, определяющий политическую, правовую, экономическую архитектуру государства; 3) Основы законодательства КР «О государственной гражданской и муниципальной службе», организованном Юридической компанией «Инновационные проекты».
·                    с 27.10.-02.11.2020 г. - обучение на курсах повышения квалификации в Кыргызпатенте по теме «Правовая охрана и защита объектов интеллектуальной собственности: теория и практика»;
·                    30.04.2020 г. - семинаре по теме «Этика научных публикаций и инструменты повышения их качества: Web of sciense и Антиплагиат», организованном Web of Science Group, A Clarivate Analytics company и АО "Антиплагиат" (Москва);
·                    с 19-27.10.2020 г. - обучение на курсах повышения квалификации в Центре дополнительного образования «Горизонт» Российского университета дружбы народов (Москва) по теме «Современные тренды развития международной деятельности вуза»;
Ответственная по научно-исследовательской работе на кафедре гражданского права и процесса