01. Анара Натуевна Ниязова

заведующая кафедрой, доктор юридических наук, профессор

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

ФИО преподавателя Ниязова Анара Натуевна
Название дисциплин(ы) Проблемы права собственности, актуальные проблемы частного права, проблемы вещных прав, нирм (аспирантура), научный семинар (аспирантура)
Должность и звания Степень: доктор юридических наук;
Звание: профессор;
Должность: заведующая кафедрой гражданского права и процесса (полная занятость)
Базовое образование Кыргызский Государственный университет имени 50-летия СССР, специальность «Правоведение»

• Ограничения в реализации права собственности на землю в частных и публичных интересах. // Вестник Пермского университета, № 1(31), Пермь, 2016 – 0,4 п.л.
  • Основные гносеологические подходы к исследованию публичных и частных начал в отношениях собственности на землю. // Вестник РУДН, № 1, М., 2016 – 0,4 п.л.
  • Институт собственности на землю и правомочия собственника в Кыргызской Республике. // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия «Право», №2, 2016 – 0,4 п.л.
  • Based damages for the failure of negotiations on a treaty (article 434.1 of the Civil code): problems of legislation and practice. // Anais da Academia Brasileira de Ciencias, Brazilia, 2017 – 0,5 п.л.
  • Правовое регулирование государственных закупок в Кыргызской Республике. // Public procurement in foreign countries: the dynamics of legal regulation: monograph, Москва, МГУ 2017 – 1,8 п.л.
  • Волеспособность в гражданском праве: понятие и значение. // Евразийский юридический журнал, Москва,  № 12 (139) 2019 – 0,3 п.л.
  • Гражданская правосубъектность юридических лиц в Кыргызской Республике.// Субъекты гражданского права и реформа системы юридических лиц №88-93, Алматы, 2021 – 0,5 п.л.

Членство в научных и профессиональных обществах
  • член диссертационного совета по защите диссертаций при Институте философии и политико-правовых исследований Национальной академии наук КР, МУПФИБ, КРСУ;
  • национальный и международный консультант  и эксперт проектов ПРООН, АБР, ОБСЕ, ООН Женщины, ЮНФПА и др. по вопросам образования, равенства прав и расширения возможностей женщин;
  • член научно-консультативного совета при Верховном Суде Кыргызской Республики;
  • арбитр Международного Третейского Суда (г. Бишкек, г. Алматы), арбитр арбитражной комиссии (Китай, г. Кванджу);
  • член редакционного совета международного научного-практического журнала «Право и закон» и журнала Каспийского общественного университета «Научные труды Эдилет»

Отличник образования КР, заслуженный работник образования КР, государственный советник 3 класса, почетная грамота Министерства юстиции КР
  • Юридическая методология и методы обучения. Германия, г. Висмар, сентябрь 2016 г.
  • Искусство создания фондов оценочных средств, г. Йошкар-Ола, сентябрь 2017 г.
  • Федеральный государственный надзор в сфере образования: основные правовые акты и нормативные документы, г. Бишкек, КРСУ, февраль 2017 г.
  • Трудовые взаимоотношения в условиях форс-мажора (COVID-19);  Правовой статус личности в условиях чрезвычайного положения; «Перспективы совершенствования системы гарантированной государством юридической помощи. Бишкек, март 2020  г.