10. Саргалдакова Жениш Зарлыковна

кандидат юридических наук, доцент

ФИО преподавателя Саргалдакова Жениш Зарлыковна
Название дисциплин(ы) Право интеллектуальной собственности, патентоведение и авторское право,  обязательственное право, арбитражный процесс, корпоративное право, некоммерческое право, теоретические и законодательные проблемы гражданского права, правовое регулирование института банкротства
Должность: доцент кафедры гражданского права и процесса (полная занятость);
Звание:  -
Базовое образование КГНУ им.Ж.Баласагына, юридический факультет
С 1996 по 2006 гг. работала в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент)

Тема докторской диссертации «Правовая охрана традиционных знаний в Кыргызской Республике».

1. «Состояние гражданского законодательства Кыргызской Республики в области правовой охраны интеллектуальной собственности» // Журнал «Научные труды «Адилет» Каспийского общественного университета. № 1, 2016.
  2. Право интеллектуальной собственности: Курс лекций. Бишкек. Изд-во КРСУ, 2017.
  3. Практическое пособие по коммерческому праву (коллектив авторов). Бишкек. GRAFFA, 2017.
  4. Товарные знаки и знаки обслуживания к дисциплине «Патентоведение»: учебно-методическое пособие. Бишкек. КРСУ, 2018.
  5. Селекционные достижения к дисциплине «Патентоведение»: учебно-методическое пособие. Бишкек. КРСУ, 2018.
  6. Сборник нормативно-правовых актов: учеб. пос. для студ. направления «Техносферная безопасность» профиля «ЗЧС». Изд. 2-е, испр. и доп. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2018.- 336с.
  7. Правовая охрана традиционных знаний как интеллектуальной собственности // Сборник материалов международной научно-практической конференции. Бишкек: Вестник Академии МВД Кыргызской Республики. Выпуск № 1, 2018.

Членство в научных и профессиональных обществах
Почетная грамота Министерства образования КР, Почетная грамота Президента КР

• 2-6 марта 2017г. Обучение по программе базового курса подготовки медиаторов (72 часа). USAID, Центр медиации и переговоров (Беларусь), IDLO.
  • 7-9 марта 2017г. Обучение по программе «Тренер-медиатор». USAID, Центр медиации и переговоров (Беларусь), IDLO.
  • 26 мая 2017г. Семинар-практикум «Современные информационные технологии в сфере образования, использование электронных изданий в учебном процессе». IPRbooks Электронно-Библиотечная Система.
  • 29-31 мая 2017г. Обучение в тренинге для арбитров третейских судов. USAID, IDLO.
  • 3-4 декабря 2021г. Сибирский федеральный университет, Институт непрерывного образования, в рамках реализации госзадания по теме «Разработка и апробация научно-обоснованной модели центров продвижения русского языка, науки и культуры на базе Российско-национальных (Славянских) университетов.

Ответственная по аспирантуре на кафедре гражданского права и процесса